corredores humanitarios
Ucrania reanudó la evacuación de civiles por corredores humanitarios acordados con Rusia
Ucrania anunció la reapertura de los corredores humanitarios para evacuar a los civiles de las regiones golpeadas por el conflicto tras una suspensión que el gobierno de Kiev atribuyó a violaciones de Rusia al cese del fuego. La viceprimera ministra ucraniana, Irina Vereshchuk, indicó en un comunicado publicado en las redes sociales que nueve rutas […]
Ucrania abrió 11 corredores humanitarios en varios puntos claves del país
La viceprimera ministra ucraniana, Iryna Vereshchuk informó a través de Telegram que Ucrania abrió 11 corredores humanitarios para permitir a los civiles abandonar las ciudades afectadas por el conflicto y distribuir ayuda. “Los corredores humanitarios establecieron rutas de salida seguras desde cinco ciudades de la región meridional de Zaporiyia y otros cinco centros urbanos y […]
Ucrania informó que unas 150 mil personas fueron evacuadas por corredores humanitarios
La viceprimera ministra ucraniana, Iryna Vereshchuk, informó que alrededor de 150.000 personas fueron evacuadas a través de corredores humanitarios de las zonas conflictivas en Ucrania hasta lugares seguros. Durante una rueda de prensa que brindó la funcionaria, dijo que la gente aún está expuesta a peligros a lo largo de los corredores humanitarios, que fueron […]
Rusia abre cinco corredores humanitarios en Ucrania
El Ministerio de Defensa ruso confirmó la apertura de corredores humanitarios para la evacuación de civiles desde Kiev y otras cuatro ciudades de Ucrania a partir de las 10 hora de Moscú (las 4 en la Argentina) con la declaración de un “régimen de silencio” (cese del fuego) limitado a esas regiones. “A partir de […]
Rusia permitirá abrir corredores humanitarios en Kiev, Kharkiv, Mariupol y Sumi
Las Fuerzas Armadas rusas anunciaron un alto el fuego y la apertura de corredores humanitarios en cuatro ciudades ucranianas desde este lunes a partir de las 10 de la mañana hora de Moscú (0700 GMT), según el ministerio de Defensa de Rusia. Considerando la “catastrófica situación humanitaria y su agravamiento en Kiev, Kharkov, Sumy y […]
Alerta Dengue: detectan la presencia del mosquito transmisor en 22 barrios de la ciudad
22 noviembre, 2025
La Sociedad de Beneficencia del Cullen recaudó fondos para renovar la Sala 7 de Mujeres
10 septiembre, 2026
VEO transmite en vivo toda la emoción de Santa Fe 2026
13 septiembre, 2026
Informe climático: qué se espera para Santa Fe durante el próximo semestre
Comenzó el paro universitario de 48 horas en todo el país
18 septiembre, 2026
Imputaron a la pareja de Naiara por el femicidio de la joven en Santa Rosa de Lima
15 septiembre, 2026
Alerta Dengue: detectan la presencia del mosquito transmisor en 22 barrios de la ciudad
22 noviembre, 2025
Discapacidad: el oficialismo logró dictamen para reemplazar la ley de emergencia por un régimen permanente
23 septiembre, 2026
Cortes y desvíos en la ciudad por trabajos de ASSA este jueves
Allanaron seis viviendas por una tentativa de homicidio y aprehendieron a una mujer con drogas
Colapinto pidió que no agredan a Gasly tras las amenazas en redes sociales
UTA y FATAP acordaron un aumento salarial del 10,5% para los choferes del interior