larga distancia
Micros de larga distancia: el equipaje deberá estar identificado a nombre del pasajero
La Secretaría de Transporte aprobó un nuevo régimen para la identificación y trazabilidad de equipajes y encomiendas en los micros de larga distancia. La medida fue oficializada a través de la resolución 4/2026, publicada en el Boletín Oficial, y establece que el equipaje deberá estar debidamente registrado y vinculado al pasajero que lo transporta. Según […]
Desde mañana vuelven a circular los colectivos de larga distancia entre la Argentina y Uruguay
Este viernes se oficializó el reinicio de los servicios de transporte terrestre entre Uruguay y la Argentina tras la firma de un acuerdo entre autoridades de ambos países. La reconexión internacional de los micros de larga distancia ya había sido restablecida con Paraguay y, según informaron desde el Ministerio de Transporte, se está avanzando para […]
Aseguran que “por ahora” no habrá restricciones en el transporte de larga distancia
El titular de la Comisión Nacional de Regulación de Transporte, José Ramón Arteaga, dijo que, “por ahora, no habrá restricciones en el transporte de larga distancia en horario nocturno” y destacó que, debido al aumento de contagios de casos por coronavirus, los controles se intensificarán. “La autoridad nos pide intensificar los controles, pero no restringir. […]
Meoni y Lammens anuncian el retorno de vuelos, micros de larga distancia y trenes
El ministro de Transporte, Mario Meoni, y su par de Turismo y Deportes, Matías Lammens, anunciarán esta tarde en una conferencia de prensa los detalles de la reactivación del transporte regular de pasajeros interjurisdiccional tanto para vuelos de cabotaje como internacionales, micros de larga distancia, transporte ferroviario y marítimo. Así lo confirmaron a Télam fuentes […]
El Gobierno otorga compensaciones hasta $ 50 millones a las empresas de transporte de larga distancia
El Gobierno nacional estableció una compensación de emergencia de hasta $ 50 millones a las empresas de transporte por automotor de pasajeros por carretera de carácter interjurisdiccional de jurisdicción nacional, que hayan prestado servicios en el marco de la emergencia sanitaria por la pandemia del coronavirus. Lo hizo a través de la Resolución 137/2020 del […]
UTA celebró el aporte estatal para que las empresas de larga distancia paguen salarios
El Consejo Directivo Nacional de la Unión Tranviarios Automotor (UTA) celebró este jueves el aporte de 500 millones de pesos de Estado nacional para que las empresas de transporte de larga distancia paguen salarios. “Se camina con claros objetivos, como son el salario de todos los trabajadores y la conservación de las fuentes de trabajo […]
Alerta Dengue: detectan la presencia del mosquito transmisor en 22 barrios de la ciudad
22 noviembre, 2025
VEO transmite en vivo toda la emoción de Santa Fe 2026
13 septiembre, 2026
Informe climático: qué se espera para Santa Fe durante el próximo semestre
Comenzó el paro universitario de 48 horas en todo el país
18 septiembre, 2026
Soledad López celebró el reconocimiento de Estanislao López como héroe nacional
Empleadas domésticas: cuánto se pagará la hora de limpieza desde octubre
Alerta Dengue: detectan la presencia del mosquito transmisor en 22 barrios de la ciudad
22 noviembre, 2025
Este viernes, Cielo Razzo, Koino Yokan y Bresh le ponen música a los Fan Fest
25 septiembre, 2026
El cierre de septiembre suma presión: sube el riesgo país y se aceleran los alimentos
Recurrirán el decreto que habilita transferir hasta $57.000 millones de IAPOS
Colapinto terminó décimo en la última práctica libre antes de la clasificación en Bakú
Viernes de finales y definiciones en Santa Fe: todo lo que habrá el 25 de septiembre