Santa Fe
Aguas Santafesinas interviene en San Lorenzo al 1400 tras un peligroso hundimiento de la calzada
Un hundimiento de gran magnitud en calle San Lorenzo al 1400, en el corazón del barrio Sur de la ciudad de Santa Fe, mantiene en vilo a los vecinos de la zona desde hace varias semanas. La situación, que se agrava con el correr de los días, tuvo este lunes un episodio que encendió todas […]
Choque entre un auto y un camión en la Circunvalación Oeste: un vehículo terminó volcado en un zanjón
Durante la tarde de este lunes se produjo un accidente de tránsito en la Circunvalación Oeste de la ciudad de Santa Fe, a la altura de la Casa Bomba Nº 3 y en cercanías de la Autopista Rosario–Santa Fe. El siniestro involucró a un automóvil Fiat Cronos y un camión Scania. El hecho ocurrió alrededor […]
Violento choque de un motociclista contra un auto estacionado terminó con la amputación de un brazo
Durante la madrugada de este lunes, pocos minutos después de las cinco, un motociclista protagonizó un violento choque al impactar contra un automóvil estacionado en calle Estanislao Zeballos, casi San Juan, en barrio San Martín, de la ciudad de Santa Fe. El fuerte estruendo despertó a los vecinos de la zona y varios automovilistas que […]
Santa Fe transforma el aceite de cocina usado en biocombustible
La Municipalidad de Santa Fe puso en marcha un sistema de economía circular que permite recolectar y reutilizar el Aceite Vegetal Usado (AVU) para su transformación en biocombustible de segunda generación, con el objetivo de reducir el impacto ambiental que genera su descarte incorrecto. Según explicaron desde el municipio, un solo litro de aceite arrojado […]
Brutal asesinato de un hombre de 34 años tras resistirse a un asalto: lo apuñalaron dos delincuentes que serían padre e hijo en barrio Playa Norte
Este domingo, antes de la una de la madrugada y por causas que son materia de investigación, un hombre identificado como Juan Carlos Caro, de 34 años, caminaba junto a su esposa rumbo a la casa de unos amigos cuando fueron emboscados por dos delincuentes. El ataque se produjo en calle Defensa al 8200, en […]
Secuestran pirotecnia en un comercio de Santa Fe durante un operativo de control
En la tarde del viernes 27 de diciembre, personal de la Brigada de Explosivos de la Unidad Regional I llevó a cabo un procedimiento en un comercio ubicado en calle Los Cedros al 2600, en la ciudad de Santa Fe, en el marco de los controles vinculados a la prohibición de venta de pirotecnia. La […]
Alerta Dengue: detectan la presencia del mosquito transmisor en 22 barrios de la ciudad
22 noviembre, 2025
VEO transmite en vivo toda la emoción de Santa Fe 2026
13 septiembre, 2026
Informe climático: qué se espera para Santa Fe durante el próximo semestre
Comenzó el paro universitario de 48 horas en todo el país
18 septiembre, 2026
Soledad López celebró el reconocimiento de Estanislao López como héroe nacional
Empleadas domésticas: cuánto se pagará la hora de limpieza desde octubre
Alerta Dengue: detectan la presencia del mosquito transmisor en 22 barrios de la ciudad
22 noviembre, 2025
Una medición alternativa ubica la pobreza en 44,9% y cambia la comparación con 2023
26 septiembre, 2026
Cinco detenidos tras seis allanamientos por una investigación de microtráfico en San Javier
El río Paraná recupera su nivel y se esperan valores normales para octubre
Santa Fe despide la competencia con acto protocolar en el Parque del Sur
El Parlasur analiza realizar una reunión en Tierra del Fuego por la cuestión Malvinas